Огородова рассказала о задачах профобразования в 2018 году

26.11.2017

22 ноября на XI Международном конгрессе-выставке «Global Education – Образование без границ» замминистра образования Людмила Михайловна Огородова провела рабочее совещание «О задачах системы профобразования в 2018 году». В его работе принимали участие главы госорганов, руководящих образованием в РФ.

На совещании замминистра подчеркнула, что внимание к СПО дает возможность привлекать админресурсы высокого уровня и максимально эффективно использовать их потенциал, и напомнила, что министерство реализует приоритетный проект по подготовке рабочих кадров для передовых технологий, главная цель которого – формирование конкурентоспособной системы профобразования.

Л. М. Огородова сказала, что среднее профессиональное образование сейчас проходит этап модернизации, на котором предстоит решить три первоочередные задачи:

  • Первая сопряжена с обеспечением общедоступности СПО, так как в связи с ростом авторитета системы и привлекательности рабочих специальностей все большее количество девятиклассников выбирает для продолжения образования техникумы и колледжи.
  • Вторая – заключается в создании модели, которая обеспечит в регионах, особенно относящихся к категории территорий опережающего развития, подготовку кадров, основанную на тесном взаимодействии с работодателями. В настоящий момент она считается  ключевой, и не должна уходить в тень других приоритетов.
  • Третья – предполагает соответствующую современным стандартам подготовку педсостава, мастеров-экспертов.

На совещании руководители органов власти, курирующих образование во всех субъектах Российской Федерации, обсуждали стратегию и тактику работы, направленной на реализацию этих задач.  

В этот же день, 22 ноября, на пресс-конференции в «РГ» Л. М. Огородова сказала, что сейчас уже не только определен топ-50 перспективных профессий и специальностей, требующих среднего профобразования, но и разработаны 44 новых профстандарта, а более 1 000 колледжей и 58 высших учебных заведений, имеющих в своей структуре факультеты среднего профессионального образования, получили лицензии на подготовку специалистов по новым стандартам. Из федерального бюджета выделены средства на финансирование 74 400 мест обучения по новым профстандартам.      

Источник: По материалам минобрнауки.рф, РГ.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+