В России появится новый формат профессиональной подготовки

18.02.2018

В скором времени повышать квалификацию или осваивать рабочие профессии можно будет в образовательных технопарках.

Об этом рассказал Роберт Уразов, гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в интервью «РГ». Глава организации считает, что в современных условиях быстрого устаревания технологий учиться придется всю жизнь. Уразов полагает, что колледжи с их программами обучения, рассчитанными на 3 года, мало подходят для постоянной учебы. Назрела необходимость в образовательных технопарках, в которых будут предлагаться краткосрочные курсы, окончив которые можно будет быстро осваивать новые актуальные навыки.  

Руководитель «Ворлдскиллс Россия» уверен, что надо снять ограничения в отношении тех, кто учит практико-ориентированных специалистов. Сейчас в государственной системе обязательное требование для работы преподавателем – наличие педагогического образования. И нередко случается так, преподаватели с сорокалетним стажем и корочкой педвуза понятия не имеют, что такое интернет-защита. В то же время есть немало молодых ребят без высшего и тем более педагогического образования, которые с успехом ведут свой бизнес в этом направлении. Ответ очевиден, кто даст максимум полезной информации студентам и кто реальный носитель знаний и ценных практических умений.

В настоящий момент Союз подыскивает регионы и конкретные площадки, на базе которых будет тестироваться новая модель подготовки кадров.

Кстати

Студенты колледжей и школьники Москвы в целях знакомства с профессиями могут пройти экспресс-стажировки:

  1. 22 февраля – «Оригинальные hover-эффекты для изображений на CSS». Адрес проведения: ул. Нагорная, д. 11, к. 1. Время: 16.00–17.00. Регистрация.
  2. 1 марта – «Как сделать карьеру швеи». (Мастер-класс по изготовлению сувенирных изделий. Технология использования вторичного пластикового сырья.) Адрес проведения: Погонный проезд, 5. Время: 14.30–15.30. Регистрация.

Календарь профессиональных стажировок.

Источник: "РГ".

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+