Глава государства отдал распоряжение создать ЦОППы

09.04.2018

Владимир Путин поручил Правительству РФ на базе лучших колледжей и техникумов страны создать центры опережающей профподготовки по стандартам WorldSkills и до конца 2019 года совместно с Агентством стратегических инициатив и союзом WorldSkills Russia обеспечить внедрение регионального кадрового стандарта во всех субъектах Российской Федерации.

Соответствующие поручения Президент дал по итогам рабочей поездки в Свердловскую область, 6 апреля их полный перечень размещен на официальном сайте Кремля.  

Документ содержит 7 распоряжений, касающихся создания ЦОПП и внедрения в систему СПО стандартов WorldSkills.

Центры опережающей профподготовки станут базой обучения и повышения квалификации работников наиболее востребованных и перспективных профессий на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс. Также среди задач ЦОПП – обеспечение повышения квалификации мастеров производственного обучения, проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и профориентация и обучение школьников первой профессии.

Гендиректор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов поясняет:

«Центры опережающей профессиональной подготовки должны стать зоной развития системы подготовки высококвалифицированных кадров не только по востребованным, но и по новым и перспективным компетенциям. Центры должны уметь быстро разработать и реализовать ускоренные программы подготовки, собрав для их реализации лучших мастеров и лучшее оборудование. Заказчиками подготовки кадров на базе ЦОППов выступают конкретные компании, которым нужны специалисты, владеющие перспективными компетенциями. Особенный интерес для реализации программ ЦОППов представляют компетенции цифровой экономики, связанные со сквозными цифровыми технологиями».

Среди поручений главы государства есть задача обеспечить использование в системе среднего профессионального образования стандартов WorldSkills как базовых принципов объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров, а также увеличение до 50 % доли техникумов и колледжей, которые используют демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills как одну из форм ГИА.  

Источник: Медиацентр WorldSkills Russia

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+