Санкт-Петербург готов к проведению EuroSkills-2022

01.12.2018

30 ноября в рамках IV Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia, проходившего с 28 по 30 ноября в Санкт-Петербурге, состоялась встреча врио губернатора Северной столицы Александра Беглова с министром просвещения Ольгой Васильевой и президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас.

Стороны обсудили подготовку к проведению в Санкт-Петербурге чемпионата профмастерства EuroSkills-2022 и ознакомились с ходом реализации федерального проекта «Билет в будущее». Встреча состоялась в павильоне G центра «Экспофорум», на площадках которого проходили самые масштабные в СЗФО конкурсы профессионального мастерства среди школьников и студентов учреждений профобразованя.

Также в «Экспофоруме» впервые в 2018 году Минпросвещения организовало фестиваль профессий «Билет в будущее». Это современная образовательная площадка, работающая в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: школьников, представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций. Фестиваль был организован по 8 тематическим направлениям:

  • «Космос»;
  • «IT и коммуникации»;
  • «Здоровье»;
  • «Энергетика»;
  • «Транспорт»;
  • «Новые материалы»;
  • «Туризм»;
  • «Умный город».

Каждый час в профориентационных мероприятиях фестиваля принимали участие около тысячи школьников. В общей сложность за три дня фестиваль посетили 30 тысяч детей.

Ознакомившись с организацией профессиональных конкурсов по системе WorldSkills, участники встречи обсудили подготовку к европейскому чемпионату, который в 2022 году пройдет в Санкт-Петербурге. Александр Беглов подтвердил намерение города организовать чемпионат на самом высоком уровне. Сейчас прорабатывается подробный план работы, решаются вопросы финансирования. В ближайшее время будет определена компания-оператор.

В Петербурге есть вся необходимая инфраструктура, чтобы обеспечить комфортное пребывание и безопасность гостей. Для участников EuroSkills-2022 будет подготовлена интересная деловая и культурная программа. У города есть опыт участия в соревнованиях по профессиональному мастерству, в том числе в составе сборной России на чемпионате Евроскиллс 2018. Свой вклад в победу российской команды внесла участница из Санкт-Петербурга – студентка Университетского политехнического колледжа Анна Мелец, завоевавшая бронзовую медаль в компетенции «Ресторанный сервис».

Александр Беглов:

«Для нас EuroSkills – это дополнительный импульс по продвижению рабочих профессий. Мы все очень ждем чемпионата, ребята ждут его, чтобы показать свое мастерство».

Ольга Васильева поблагодарила врио губернатора за организацию регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и подчеркнула, что «участие в WorldSkills стимулирует развитие среднего профессионального образования».

Кстати

27 ноября в представительстве Евросоюза в РФ прошел семинар «Новый этап Туринского процесса 2018–2020 в России», в котором участвовала директор Департамента государственной политики в сфере профобразования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения РФ И. А. Черноскутова. В своем выступлении глава департамента подчеркнула, что за последние 8 лет в России система профобразования существенно изменилась, и результатом перемен стали успехи молодых профессионалов на выступлениях в рамках чемпионатов EuroSkills.

Для справки: в 2018 г. в Будапеште российская сборная заняла первое место сразу и в балльном, и в командном зачетах, завоевав 19 медалей (9 золотых, 8 серебряных, 2 бронзовые) и 9 медальонов за профессионализм.

Туринский процесс инициирован Европейским Фондом образования в 2010 году для содействия развитию профобразования и обучения в странах Евросоюза и дружественных государствах.

Источник: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+