В Москве проведут пилотный демонстрационный экзамен WorldSkills Russia

10.01.2018

В московском пробном демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills Russia примут участие 10 000 выпускников 54-х колледжей, подведомственных столичным департаментам образования и здравоохранения.

Среди вынесенных в 2018 году на экзамен 60 специальностей наибольшей популярностью пользуются поварское дело, электроника, обслуживание и ремонт автомобилей, предпринимательство, геодезия.

В этом году демонстрационный экзамен будет проводиться с градацией по трем уровням сложности: минимум, средний и максимум. Высший уровень предусматривает задания для комплексной оценки полного соответствия навыков экзаменующихся всем стандартам WorldSkills Russia, средний – основным, самый легкий – минимальным базовым критериям. Успешное выполнение заданий высшего уровня дает право на получение Skills Passport – полного паспорта компетенций, на наличие которого сегодня обращает внимание большинство работодателей.

Фото: WorldSkills Russia.

Демонстрационный экзамен включен в ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным рабочим профессиям. Его сдают все выпускники, осваивающие эти специальности.

Кстати

В 2018 году все регионы РФ утвердят дорожные карты развития «Ворлдскиллс Россия». Они будут полностью адаптированы к особенностям субъектов и ориентированы на вывод регионов в трехлетний срок на качественно новый уровень профобразования и проведения чемпионатов.

Источник: портал мэра и правительства Москвы

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+