МИА «Россия сегодня» представила навигатор абитуриента колледжей РФ

12.05.2018

В конце апреля медиагруппа «Россия сегодня» на мультимедийной пресс-конференции представила итоги ежегодного исследования «Навигатор абитуриента: колледжи России 2018».

Наталья Тюрина, руководитель проекта «Социальный навигатор», подчеркнула, что три года назад колледжи и техникумы брали каждого, кто пришел поступать, а сейчас проводят настоящие вступительные кампании с конкурсным отбором. Также начальник управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня» добавила, что в учреждения СПО стали поступать выпускники с высокими средними баллами аттестата и отличники.

В ходе конференции ректор ДГТУ (Донского государственного технического университета) Б. Месхи, рассказал, что особенным спросом у девятиклассников пользуются колледжи при университетах. В структуру ДГТУ входят шесть ссузов, в которых учатся более 4 тысяч студентов, 500 из них – на бюджетных местах. Причем средний балл аттестата абитуриентов таких популярных направлений, как, например, «Авиастроение», составляет 4,5, а обучение в колледже университета по многим направлениям недешевое: «Экономика и право» стоит 35–50 тыс. рублей.  

Спикер конференции, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко отметила, что современные родители изменили представление о том, какое образование надо в первую очередь дать детям. Она считает, что многие полагают, что во времена финансовой нестабильности молодым людям стоит первым делом получить профессию в системе СПО, начать зарабатывать, а потом, если возникнет желание или необходимость, продолжить обучение в вузе и самостоятельно оплачивать его. Эксперт уверена, что так снижается финансовая нагрузка на семью и происходит наиболее быстрый выход на рынок труда.

Татьяна Клячко привела следующие данные: после 9 класса в систему среднего профессионального образования уходят 40 % выпускников (точнее: в 2017 г. по РФ ‒ 41 %, при этом в городах – 36 %, а в сельской местности ‒ 53%). Но с окончанием колледжей и техникумов образование многих выпускников не заканчивается: 83 % обладателей дипломов СПО хотят поступать в вузы.

Татьяны Клячко прогнозирует, что до 2024 года количество желающих получить в учреждениях системы СПО востребованную профессию может увеличиться в 1,5 раза. При этом система не готова к такому массовому притоку молодежи, так как сейчас расходы на одного студента сократились на 30 %.

Источник: РИА "Новости"

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+