Проведен первый демонстрационный экзамен 2018 года

29.01.2018

Дебютантами всероссийской серии экзаменов по стандартам WorldSkills стали челябинцы – студенты радиотехнического техникума, которые демонстрировали свои умения и навыки в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

В общей сложности за год демонстрационный экзамен пройдет в 700 учебных заведениях СПО и ВПО, его сдадут более 30 тысяч выпускников колледжей и вузов 64-х российских регионов. Оценивать мастерство молодых специалистов в 74 компетенциях будут работодатели, представляющие 670 предприятий.  

В январе независимое оценивание подготовки по требованиям WorldSkills предстоит студентам Саратовской, Московской, Свердловской областей и Хабаровского края.  

Апробация внедрения в процедуру ГИА демонстрационного экзамена по формату WorldSkills прошла в 2017 году в 26 регионах: его по 73 компетенциям сдавали 14 тысяч студентов ссузов и вузов.

Три в одном  

Демонстрационный экзамен дает возможность выпускникам без дополнительных квалификационных испытаний одновременно подтвердить уровень соответствия своей подготовки ФГОС и стандартам WorldSkills, а также продемонстрировать мастерство в востребованных работодателями профессиональных модулях и получить удостоверяющие его документы.  

Для учебных заведений всех образовательных уровней демонстрационный экзамен – это эффективный инструмент объективной оценки содержания и качества методической разработки программ, уровня квалификации преподавателей, сформированности материально-технической базы. С его помощью проще правильно определить направления развития.

Свои бонусы получают и предприятия, которые принимают участие в оценивании знаний и умений студентов. По результатам экзаменов они могут подобрать для себя лучших молодых специалистов, на деле оценив их подготовленность, а также определиться с партнерами для совместной подготовки кадров.   

Источник: Пресс-служба Минобрнауки

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+