Демоэкзамен по стандартам WorldSkills в 2019 году сдадут более 44 тысяч человек

03.11.2018

Заявки на участие уже подали 1 094 образовательные организации из 68 регионов России. В следующем году в экзамене будет введен «индивидуальный показатель», с учетом которого каждый участник команды получит свой личный балл. Результаты будут фиксироваться в цифровой платформе, доступ к которой получат работодатели. База электронных Skills-паспортов заработает с ноября.

Данил Уфимцев, руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия):

«Демонстрационный экзамен, который был запущен всего два года назад, сегодня уже можно назвать состоявшимся проектом, понятным для субъектов Российской Федерации мероприятием. Сегодня мы презентуем результаты 2018 года с учетом взаимодействия с нашими партнерами – и с ВШЭ, и с Министерством просвещения, с которым мы буквально накануне этого чемпионата (WorldSkills Hi-Tech 2018 – Прим. ред.) подвели итоги по федеральному государственному образовательному стандарту демэкзамена».  

Внедрение федеральных образовательных стандартов СПО в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс Россия» предусмотрено государственной программой «Развитие образования» на 2013–2020 годы, в рамках которой планируется подготовить не менее 30 тысяч экспертов для проведения демонстрационного экзамена и чемпионатов WorldSkills Russia.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition пройдет летом 2019 году в Казани.

Кстати

Сборная России завоевала 24 медали в Евразийском зачете WorldSkills Hi-Tech 2018, сообщает пресс-служба WorldSkills Russia.

Награждение состоялось в Екатеринбурге.

Сборная Китая получила 12 медалей, сборная Беларуси – 11, участники из Казахстана завоевали 10 медалей, 6 медалей получила команда Индии и по одной медали у команд Монголии и Ирана.

Роберт Уразов:

«Первый чемпионат WorldSkills Hi-Tech 5 лет назад был в пять раз меньше: было в пять раз меньше компетенций, участников, и не было ни одной иностранной компании. Теперь чемпионат стал настолько масштабным, что одна пятая часть – это иностранные участники. Такой рост стал возможен благодаря участникам, экспертам, организаторам чемпионата, спонсорам, волонтерам и всем, кто поддерживает нас на уровне руководства страны», - сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Организатором чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли РФ и Агентство стратегических инициатив.

Источник: Пресс-служба WorldSkills Russia.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+