Квалификация – ветеринарный фельдшер, старший ветеринарный фельдшер

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 10 мес. и 4 года 10 мес.

Выпускники специальности «Ветеринария» оказывают ветеринарные услуги путем проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Такие специалисты имеют дело с сельскохозяйственными и домашними животными, информацией об их заболеваниях и соответствующих профилактических мерах, с биологическими, лекарственными и дезинфицирующими препаратами, предназначенными для животных, ветеринарными инструментами, оборудованием и аппаратурой. Они должны разбираться в условиях содержания животных, в сельскохозяйственной продукции и сырье животного происхождения. Они умеют обеспечивать оптимальные зоогигиенические условия содержания, кормления и ухода за сельскохозяйственными животными, предупреждать их внутренние незаразные, инфекционные и инвазионные болезни, выполнять ветеринарные лечебно-диагностические манипуляции, вести ветеринарный лечебно-диагностический процесс с использованием специальной аппаратуры и инструментария, оказывать сельскохозяйственным животным как доврачебную помощь в неотложных ситуациях, так и акушерскую помощь.

Ветеринарный фельдшер участвует в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения, поскольку обучен определять соответствие продуктов и сырья животного происхождения стандартам на продукцию животноводства. Также он участвует в проведении санитарно-просветительской деятельности, консультируя работников животноводства и владельцев сельскохозяйственных животных. А старший ветеринарный фельдшер к тому же достаточно компетентен для того, чтобы управлять работой структурного подразделения организации отрасли, малого предприятия.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+