Квалификация – пчеловод, водитель автомобиля, тракторист

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 5 мес. либо 10 мес.

Пчеловоды выполняют работы по обеспечению продуктивной жизнедеятельности пчелиных семей и первичной переработке продукции пчеловодства. Они разбираются в устройстве пчелоферм и пасек различной специализации, ульях разных систем, инвентаре и оборудовании пасечного хозяйства, меде, воске и растениях медоносных угодий и растениеводческих хозяйств, знают технологические процессы производства и переработки продукции пчеловодства, в том числе методы промышленного пчеловодства, управляют тракторами и автомобилями категории «С».

Пчеловод содержит пчел в ульях разных систем, осуществляет круглогодичный уход за пчелами на пасеках различной специализации, реализует под руководством ветеринарного специалиста профилактические мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями пчел, проводит ремонтные работы на пчелоферме и пасеке, выполняет работы по производству и переработке продукции пчеловодства. Он определяет кормовой баланс и составляет медовый баланс пчелофермы и пасеки, проводит отбор сотов из ульев и их распечатывание, производит откачку, очистку меда и переработку воскосырья, производит, перерабатывает и хранит маточное молочко, прополис и цветочную пыльцу.

В рамках селекционно-племенной работы с пчелами пчеловод создает племенные ядра и осуществляет выбраковку малопродуктивных семей, выводит пчелиных маток, проводит их подсадку в семьи и выполняет их пересылку.

Выполняя работы по опылению растений, пчеловод приучает пчел к опыляемым культурам, содержит и кормит пчелиные семьи в теплицах и на резервной пасеке, ведет учет и отчетность по тепличному пчеловодству и резервной пасеке.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+