Квалификация – специалист по сервису на транспорте

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 1 год 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 2 года 10 мес. и 3 года 10 мес.

Специалисты по транспортному сервису организуют процессы и управляют службами сервиса на транспорте. Такой специалист имеет дело с запросами пассажиров и грузоотправителей, с сервисными процессами на транспорте и транспортными процессами в целом, с технологиями обслуживания пассажиров, бронирования и продажи перевозок и услуг, техническими средствами связи, автоматизированными системами бронирования, кассовым оборудованием, техническими средствами досмотра, системами видеонаблюдения, средствами выявления диверсионно-террористических устройств и с транспортной документацией.

Специалист по сервису на транспорте бронирует и продает перевозки и услуги, в том числе переоформляет билеты и почтовую документацию, резервирует багажные и грузовые перевозки, обеспечивает финансовые расчеты с пассажирами и грузоотправителями, бронирует места в гостиницах и арендует автомашины. Он организует сервис в пунктах отправления и прибытия транспорта – информационно-справочное обслуживание, обслуживание особых категорий пассажиров (пассажиров с детьми, инвалидов и пассажиров с ограниченными возможностями), обслуживание пассажиров в VIP-залах и бизнес-салонах пунктов отправления и прибытия. Он обучен оказывать первую помощь пострадавшим и принимать необходимые меры при чрезвычайных ситуациях, пресекать акты незаконного вмешательства в деятельность транспорта, организовывать обеспечение безопасности как для самой транспортной организации, так и для осуществляемых ею перевозок.

Те, кто обучаются сервису на транспорте углубленно, могут также планировать деятельность служб сервиса на транспорте, анализировать ее эффективность, предлагать мероприятия по ее совершенствованию и управлять ею даже при нарушениях графика движения транспортных средств.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+