Квалификация – специалист по домашнему и коммунальному хозяйству

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 1 год 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 2 года 10 мес. и 3 года 10 мес.

Диапазон обязанностей специалиста по домашнему и коммунальному хозяйству включает в себя и функции квалифицированного домработника, и компетенции профессионального сотрудника сферы ЖКХ. С одной стороны, этот профессионал организует ведение домашнего хозяйства, обеспечивает комфортность проживания в жилищах: организует регулярное питание членов семьи с учетом национальных традиций, правил этикета и технологий приготовления пищи, экономно расходует средства на закупку продуктов, других товаров и на оплату услуг, чистит обувь, стирает одежду, осуществляет деликатный уход за вещами. Он умеет встретить, принять и разместить гостей, устраивает деловые и праздничные мероприятия.

С другой стороны, такой специалист обеспечивает жителей домов коммунальными услугами и занимается придомовыми территориями. Он организует ресурсоснабжение жилищно-коммунального хозяйства: газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение жилых помещений, обслуживание инженерных систем и коммуникаций, проведение соответствующих аварийно-ремонтных и восстановительных работ, уборку и санитарную очистку придомовых территорий, их озеленение, благоустройство и реконструкцию. А если он учился своей профессии углубленно, то также планирует объемы и сроки выполнения работ по содержанию, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту домовладений и жилищного фонда, готовит их к сезонной эксплуатации, управляет деятельностью организации ЖКХ, анализирует эффективность этой деятельности и предлагает мероприятия по ее совершенствованию.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+