Квалификация – кассир багажный, товарный (грузовой), кассир билетный, оператор по обработке перевозочных документов, приемосдатчик груза и багажа

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 5 мес.

Выпускники специальности «Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте» ведут оперативный учет эксплуатационной деятельности транспортных средств железнодорожного транспорта, работая с проездными документами пассажиров и с перевозочными документами на багаж и грузы. Они оформляют, регистрируют и кодируют такие документы с помощью видеотерминалов и компьютеров, проверяют правильность расчетов за перевозку пассажиров, багажа и грузов, готовят и отправляют соответствующую информацию на станции, в информационно-вычислительные центры, финансовую службу управления железных дорог и отделения банка, составляют отчеты.

Специалисты с таким образованием имеют дело и непосредственно с пассажирами, багажом и грузами – выполняя функции билетного кассира или приемосдатчика груза и багажа. Они могут, к примеру, принимать проездные документы от граждан в случаях их отказа от поездки или разыскивать пропавшие грузы, оформлять страхование груза или контролировать процесс его погрузки и выгрузки. Всё это производится по особым технологиям, которым они должны следовать.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+