Квалификация – техник

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес.

Выпускники специальности «Радиационная безопасность» разбираются в процессах проведения радиационных измерений, в оборудовании и системах радиационного контроля, технологических операциях метрологических испытаний и регулировки радиометров, дозиметров, спектрометрии радиоактивных препаратов и источников.

Техник планирует и производит измерения радиационных параметров, отбирая и подготавливая пробы технологических сред и объектов окружающей среды. При этом он контролирует соблюдение процесса радиационных измерений, обеспечивает состояние защиты от излучений и выполнение работ по дезактивации. Также он выполняет наладку, настройку, регулировку и опытную проверку средств радиационного контроля, выводит оборудование в ремонт, вводит его в работу или отправляет в резерв.

Техники по радиационной безопасности проводят инструктажи, осуществляют допуск персонала в обслуживаемые помещения и в нормальных, и в чрезвычайных условиях, наблюдают за радиационно опасными работами, обеспечивая радиационную безопасность исполнителей и контролируя соблюдение требований пожарной безопасности и охраны труда. Они анализируют радиационную обстановку на рабочем месте как в штатных, так и в аварийных ситуациях, разрабатывают технические решения, техзадания и планы мероприятий.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+