Квалификация – техник

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес.

Выпускники специальности «Атомные электрические станции и установки» разбираются в процессах обслуживания и эксплуатации теплоэнергетического оборудования и технических систем атомных электростанций, в средствах измерений и автоматизации, в узлах и деталях реакторно-турбинного оборудования. Им понятна нормативная техническая и технологическая документация; они способны руководить персоналом соответствующего подразделения.

Обслуживая теплоэнергетическое оборудование и технические системы атомных электростанций, такой техник производит профилактический осмотр установок и устройств, узлов и деталей, средств измерений и автоматизации, выявляет и определяет причины неисправностей оборудования и технических систем. Он обеспечивает проведение монтажа и ремонта оборудования, участвует в разработке конструкторской документации для изготовления типовых сборок и узлов.

Также техники контролируют работу оборудования и технических систем по показаниям средств измерений и сигнализации, выявляют отклонения от технологических режимов, определяют причины неполадок и принимают нужные меры по их устранению; проводят профилактику и ликвидацию аварийных ситуаций по специальному плану ликвидации аварий. Такими профессионалами ведется учет работы оборудования, причин и продолжительности простоев – а помимо этого проводится инструктирование коллектива и обеспечивается контроль соблюдения требований пожарной безопасности.

В функции техников входит и обеспечение ядерной безопасности. Они должны контролировать герметичность оболочек тепловыделяющих элементов и состояние радиационной безопасности, определять протечки в парогенераторах и эффективность работы систем специальной водоочистки.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+