Квалификация – преподаватель, организатор музыкально-просветительской деятельности

Срок освоения специальности на базе 9 классов – 3 года 10 мес.

Выпускники специальности «Теория музыки» ведут педагогическую деятельность (учебно-методическое обеспечение учебного процесса в детских школах искусств, детских музыкальных школах, других учреждениях дополнительного образования, школах и ссузах), а также организационную, музыкально-просветительскую и репетиционно-концертную деятельность в творческих коллективах или работают корреспондентами в СМИ сферы музыкальной культуры.

Будучи преподавателями, специалисты по теории музыки используют знания в области психологии и педагогики, специальных и музыкально-теоретических дисциплин, базовые знания и навыки по организации и анализу учебного процесса, классические и современные методы преподавания (умея обосновать собственный выбор метода) и индивидуальные приемы работы. Они владеют учебно-педагогическим репертуаром и планируют развитие профессиональных навыков у обучающихся.

Работая в творческом коллективе, специалист по теории музыки разрабатывает лекционно-концертные программы с учетом специфики возраста слушателей, а также условий концертной аудитории или студии звукозаписи, использует различные формы связи с общественностью с целью музыкального просветительства, пользуется профессиональной терминологией и демонстрирует культуру устной и письменной речи. Он обладает и базовыми нормативно-правовыми знаниями.

В качестве корреспондентов специалисты по теории музыки готовят информационные материалы о событиях и фактах в области культуры и искусства для публикаций в СМИ, по возможности выполняя теоретический и исполнительский анализ рассматриваемых музыкальных произведений. В работе с музыкальными и литературными текстами они используют современные информационные технологии, корректорские и редакторские навыки. 

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+