Квалификация – артист балета; артист балета, преподаватель

Срок освоения на базе начального образования – 6 лет 10 мес. (квалификация – артист балета), 7 лет 10 мес. (квалификация – артист балета, преподаватель).

Артисты балета занимаются хореографическим исполнительством в театрах и на других сценических площадках. Они исполняют хореографический репертуар в соответствии как с программными требованиями, так и со своими индивидуально-творческими особенностями, знают различные виды танца: классический, дуэтно-классический, народно-сценический, историко-бытовой, произведения искусства балета разных эпох и стилей. Под руководством репетитора по балету, хореографа, балетмейстера они готовят поручаемые им партии и создают художественно-сценический образ в соответствии со стилем хореографического произведения. В контексте хореографического образа артисты балета определяют необходимые для его воплощения средства музыкальной выразительности.

Также артисты балета преподают в детских школах искусств, детских хореографических школах, других учреждениях дополнительного образования, в общеобразовательных школах. Обучая людей организации движений человеческого тела в соответствии с методикой специальных хореографических дисциплин, артисты-преподаватели планируют развитие профессиональных умений своих учеников. Такие педагоги должны уметь применять классические и современные методы обучения, анализировать особенности отечественных и зарубежных хореографических школ с прицелом на решение преподавательских задач.

В обязанности артиста входит сохранение и поддержание собственной внешней физической и профессиональной формы.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+