Специальность - оператор процессов вулканизации

В промышленности используется масса сложных физико-химических процессов, одним из которых является взаимодействие каучука и серы, возникающий в процессе нагрева резины или ее смеси. Итогом данного процесса служит изменение молекулярных свойств синтетического либо натурального каучука:

За всеми этими преобразованиями поручено следить оператору. Его профессия обязывает следить не только за самим процессом, но и за подачей веществ, ускоряющих вулканизацию. Они бывают минеральными – глет, оксид цинка и щелочное соединение, а также органическими – каптакс, альтакс, тиурам. Обе разновидности веществ могут вводиться в каучуковую массу как по отдельности, так и одновременно, что лишь повышает интенсивность вулканизации.

Чем занят на работе оператор вулканизации?

На рабочем месте оператор, следящий за процессом вулканизации, обязан не только подготавливать изделия, вносить основные и вспомогательные материалы, но и проводить и контролировать основной техпроцесс. Специальность позволяет заниматься изготовлением изделий из технической резины для медицины, работать в обувной отрасли и на шиноизготовительных предприятиях.

Женщина - работник вулканизации Основными функциональными обязанностями данного работника являются:

Специальность СПО 240123.06 означает, что оператору, занятому процессом вулканизации, можно доверить не только осуществление всего процесса от начала до конца, но и наиболее ответственные работы по подготовке и сдаче изделий. Иными словами, данный специалист без посторонней помощи способен:

Женщина у станка в цехеОператор процесса вулканизации выполняет и ту работу, с которой бы спокойно справится и неквалифицированный сотрудник, а именно:

Все упомянутые обязанности оператор не смог бы выполнить без определенных знаний по вулканизации. О том, где их можно постичь, легко разузнать в справочнике об учебных заведениях. Учиться в этих учреждениях могут не только выпускники школ, но и те, кто решил вступить на рабочую стезю по окончании девяти классов. От уровня предварительной подготовки и наличия базовых знаний по основным предметам будет зависеть и срок обучение на мастера-вулканизаторщика.

Чему обучают будущих специалистов

В процессе учебы в колледже молодые люди успевают не только освоить базовые знания, но и обретают понимание изменений, происходящих в структуре различных материалов, подвергшихся вулканизации. Будущие операторы познакомятся с правилами ТБ, производственными требованиями, организацией охраны труда – всем тем, что так необходимо соблюдать на заводах с особыми условиями работы.

Кроме того, учащиеся изучают:

Фото: Оборудование для производства шинПеред тем как новоиспеченный рабочий получит в новенькую трудовую книжку запись о том, что он «влился» в ряды операторов, занимающихся процессами вулканизации, с соответствующим номером 240123.06 из реестра специальностей, выпускник сдаст госэкзамен, защитит диплом и пройдет стажировку. Практика покажет, что выпускник успел усвоить:

Трудоустройство

По завершении учебы многие еще сомневаются, кем им работать в дальнейшем, хотя на руках уже имеется «корочка». Помочь сделать окончательный выбор и не ошибиться молодым людям помогают бывшие операторы, долгое время сами занимавшиеся процессами вулканизации как на производственных мощностях, так и в шиномонтажных мастерских, а после сменившие рабочую форму на преподавательский костюм.

Они на своем примере расскажут каким образом усилители во время вулканизации способны повысить физико-химические характеристики резины, ведь если смесь состоит лишь из каучука и серы, ее прочность невелика и она сильно подвержена истиранию. Одним из важнейших усилителей является обычная сажа. Но не менее важным компонентом в процессе вулканизации считаются смягчители, улучшающие технологические свойства смесей. К таким ингредиентам относятся:

Эти вещества позволяют материалам в каучуковой смеси равномернее распределиться, что приводит к увеличению мягкости конечного изделия и обогащению его новыми полезными свойствами, например, морозостойкостью. Еще одним важным компонентом выступают противостарители, предохраняющие резину от преждевременного старения, возникающего во время интенсивной эксплуатации или при длительном хранении. Введение различных органических составляющих противодействует растрескиванию, повышают прочность и снижают хрупкость. Об этом и о многом другом можно узнать, получив образование по основам вулканизации в одном из отечественных учебных заведений.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+