Квалификация – техник-геолог, специалист-геолог

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 10 мес. и 4 года 10 мес.

Техники-геологи организуют и проводят работы по поиску и разведке месторождений полезных ископаемых. Они разбираются в минеральном сырье, буровых скважинах и геологической документации. Этим профессионалам хорошо знакомы технологические процессы геологической съемки, поисков и разведки месторождений.

Техник-геолог ведет технологические процессы поисково-разведочных работ, проводит геолого-минералогические исследования минерального сырья, управляет персоналом структурного подразделения, участвует в разработке технологий поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Он проводит геологические маршруты и геологосъемочные работы, определяет и оконтуривает месторождения полезных ископаемых, оформляет техническую и технологическую документацию поисково-разведочных работ. Проводя геолого-минералогические исследования минерального сырья, он отбирает образцы и подготавливает пробы к анализу, затем выполняет физико-химические анализы образцов и проб в полевых условиях, оформляет результаты предварительных исследований, подготавливает пробы минерального сырья для геофизических исследований. Также он участвует в испытаниях нового оборудования. В обязанности такого специалиста входит обеспечение безопасного проведения работ. А специалисты-геологи в дополнение к этому достаточно компетентны, чтобы принимать участие в разработке и отработке новых технологий в рассматриваемой отрасли.
Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+