Квалификация – специалист банковского дела

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 1 год 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 2 года 10 мес. и 3 года 10 мес.

Специалисты банковского дела осуществляют, учитывают и контролируют банковские операции по привлечению и размещению денежных средств и оказывают банковские услуги клиентам в организациях кредитной системы. Они работают с наличными и безналичными денежными средствами, обязательствами и требованиями банков, информацией о финансовом состоянии клиентов, отчетной документацией кредитных организаций, документами по оформлению банковских операций.

Специалист банковского дела осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов, выполняет безналичные платежи с использованием различных форм расчетов в национальной и иностранной валютах и разных видов платежных карт, международные расчеты по экспортно-импортным операциям, расчетное обслуживание счетов. Также он осуществляет кредитные операции, включая оценку кредитоспособности клиентов, оформление выдачи кредитов, их сопровождение, формирование и регулирование резервов на возможные потери по кредитам, и выполняет операции с акциями, облигациями, сберегательными и депозитными сертификатами, долговыми обязательствами и векселями, а также эмиссионно-кассовые операции и операции по уплате налогов. Он проводит как внутрибанковские, так и межбанковские операции.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+