Квалификация – фармацевт

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 10 мес. и 4 года 10 мес.

Фармацевты работают в различных подразделениях аптек (в сельской местности при отсутствии коллег с высшим образованием они даже занимаются организацией таких подразделений), а также в учреждениях по изготовлению лекарственных препаратов и фармацевтических компаниях. В качестве сотрудников подобных компаний они участвуют в продвижении товаров аптечного ассортимента на фармацевтическом рынке.

Фармацевт, работающий в аптеке, знает аптечный ассортимент и реестр лекарственных средств, разбирается в лекарственном растительном сырье, умеет производить кассовые операции и понимает нормативно-правовые аспекты своей деятельности, обучен работе с оборудованием для изготовления лекарственных препаратов в условиях аптеки и использованию химических реактивов для проведения внутриаптечного контроля. Он организует прием и правильное хранение лекарств, анализирует спрос на них и участвует в оформлении торгового зала.

Отпуская лекарственные средства, фармацевт консультирует и информирует потребителей и может перенаправить их за консультацией к врачу, который проведет исследования и назначит нужные препараты. 

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+