Квалификация – акушерка/акушер

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 10 мес. и 4 года 10 мес.

Выпускники специальности «Акушерское дело» оказывают акушерско-гинекологическую и медико-социальную помощь в учреждениях здравоохранения, работая с женщинами и новорожденными. Основной период, когда требуется труд акушера, совпадает с самим процессом родов, хотя также эти специалисты работают с женщинами, ожидающими ребенка, и сопровождают молодую мать в послеродовое время. Они осуществляют физиопсихопрофилактическую подготовку к родам, обучают женщин мерам профилактики осложнений, проводят диспансеризацию и организуют патронаж.

Специалист с акушерским образованием не врач, однако он умеет оказывать в том числе и высокотехнологичную помощь. Он знает, как действовать в разных случаях – и когда женщина в целом здорова, и когда у нее диагностированы заболевания, отравления или травмы. Он осуществляет интенсивный уход при акушерской патологии, а также в пределах своих полномочий выполняет диагностические манипуляции и оказывает доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях и в условиях эпидемии.

Акушер не только может ухаживать за новорожденным сам, но призван обучить этому и родителей. С одной стороны, он лично оценивает и контролирует динамику состояния ребенка и по назначению врача применяет лекарства, с другой – предоставляет пациентам информацию по вопросам охраны материнства и детства, а также медицинского страхования.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+