Технологический колледж

Технологический колледж

Технологические колледжи, техникумы или училища - это средние специальные учебные заведения, в которых студенты изучают технологии производств. Узнайте, какова специфика обучения, чем техники отличаются от технологов и на что ориентироваться при выборе ссуза.

Как выбрать учебное заведение

Если сомневаетесь, идти в технологический или технический колледж, подумайте, что для вас интереснее: машины, приборы, сложные инженерные устройства или технологии всевозможных производственных процессов. Как сказали бы специалисты по компьютерам, «хард» или «софт».

Определившись с направленностью, выбирайте среди нескольких подходящих колледжей, имеющих хороший рейтинг и наибольшее количество положительных отзывов выпускников. Но специальность следует присматривать еще до того, как подыскивать место, где ее можно получить, поскольку любовь к профессии должна стоять выше престижа заведения.

Содержание образования

Будущие технологи обучаются не только актуальным технологиям, но и умению перестраиваться при появлении новых: изменения происходят настолько быстро, что иногда уже к концу обучения в колледже приходится осваивать свежие производственные методики.

Техники изучают различные технические устройства как целостные проекты - от чертежа на экране компьютера до практической наладки и ремонта. И технологи, и техники знакомятся с множеством общеобразовательных дисциплин и узкоспециализированных предметов, среди которых обязательно есть «автоматизация различных технологических производств и процессов», «радиоэлектронные устройства, строение и работа компьютерных комплексов и систем».

Требования к поступающим

Желающие стать студентами технологических колледжей:

  • предоставляют в приемную комиссию стандартный пакет документов: удостоверение личности, гражданства, аттестат об окончании 9 или 11 классов, результаты ГИА или ЕГЭ, медицинскую справку;
  • в некоторых ссузах сдают экзамены: чаще всего математику и русский язык, но возможен  дополнительный предмет, связанный со спецификой будущей профессии.

Читайте далее:

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+