Подготовительные курсы в техникумах и колледжах

Подготовительные курсы в техникумах и колледжах

Условия приема в ссузы изменились, но при колледжах, техникумах и училищах продолжают работать подготовительные курсы по так называемым конкурсным предметам - это могут быть как общеобразовательные, так и специальные дисциплины.

Абитуриентов готовят к тому, чтобы они:

  • нормально сдали ГИА или ЕГЭ в школе и окончили ее без проблем;
  • достойно выдержали вступительные испытания творческой или другой специальной направленности, которые доказывают наличие определенных способностей для освоения конкретных профессий.

Чему и как учат

На подготовительных курсах колледжей углубленно изучаются экзаменационные дисциплины, читается спецкурс «введение в специальность». В некоторых ссузах этот цикл настолько содержателен, что после окончания курсов слушатели получают удостоверение о присвоении квалификации. Занятия часто проводят преподаватели, которые потом участвуют в работе приемной комиссии, а затем и учат студентов.

В ходе учебы педагоги наблюдают, какая тема или какой тип задач дается легче, а что вызывает затруднения у будущих студентов. Их цель - разобрать даже самый сложный материал так, чтобы курсанты легко справлялись с самыми непростыми заданиями. Для закрепления результатов многое могут предлагать для проработки дома. А если учесть, что и в школе учителя не собираются отказываться от домашних заданий, нагрузка получается приличная: 2-4 часа в неделю по каждому предмету на курсах и время, которое обычно тратится на приготовление уроков.

Кроме объяснения материала и домашних заданий слушателей курсов ждут контрольные и тесты. Количество аттестационных мероприятий определяется учебным планом.

На курсах могут быть организованы тренинги подготовки к экзаменам и психологическое тестирование для того, чтобы обучающимся было проще точно выбрать Абитуриенты на подготовительныхспециальность. Иногда элементы таких тестовых проверок вплетены в содержание занятий, ведь педагогам важно учить профессии мотивированных людей, а значит, в их интересах помочь будущим абитуриентам определиться с выбором призвания.

Кроме знаний и мотивации на курсах можно обрести и друзей, которые потом будут учиться с вами в колледже, училище или техникуме, а впоследствии станут вашими коллегами. Еще один полезный бонус: за время учебы на курсах слушатели привыкают к аудиториям и с началом обучения в ссузе быстро адаптируются к новым условиям.

Подготовительные курсы в колледже (техникуме, училище) - услуга платная, поэтому, как бы ни был самостоятелен несовершеннолетний абитуриент, решение посещать курсы должно приниматься вместе с родителями.

Именно они приезжают в ссуз, чтобы внести оплату, предъявить необходимые документы (их список на разных курсах неодинаковый, как и размер оплаты) и заключить договор на обучение.

Профессиональная преемственность

Еще одна функция курсов - профориентация. Занятия ведут члены педагогических коллективов ссузов, которые в период поступлений входят в состав приемных комиссий, а позднее обучают студентов. Они заинтересованы в том, чтобы учить в своем колледже, техникуме или училище не случайных людей, а тех, кого они уже знают, сами старательно подготовили к овладению специальностью, поэтому охотнее готовы передавать секреты профессии.

Свобода и скидки

Никто не заставляет вас поступать в ссуз только после окончания курсов. Также не обязаны вы, отучившись в 11-м классе на подготовительных курсах, поступать именно в то заведение, при котором они были организованы. Получив прекрасную подготовку, вы можете идти в любой вуз.

Важный плюс: по стоимости учеба на подготовительных курсах колледжа часто выгоднее, чем занятия на университетских подготовительных курсах.

Иногда факт подготовительной учебы считается основанием для получения скидок на оплату последующего обучения в колледже или техникуме.

Начало занятий

Занятия на подготовительных курсах обычно начинаются в октябре. Но вопрос с обучением лучше решать еще в первых числах сентября. Даже если вам кажется, что время упущено, все равно позвоните по телефону, указанному на сайте выбранного учебного заведения для контактов по вопросам обучения на курсах. Если накопится много обращений от «опоздавших», ссуз может организовать отдельную группу, которая начнет учебу немного позже.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+