Работодатели ценят больше выпускников ссузов, чем вузов

13.08.2017

Таков итог дискуссии, состоявшейся в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017.

Насыщенная программа выставки включала обширную деловую программу, форумы, спецпроекты, заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, дискуссии.

Модератором дискуссии «Базовые кафедры в технических вузах. Взаимодействие с работодателями и средними специальными учебными заведениями» был назначен заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» Дмитрий Глушко. Главный вывод, который следует из выступлений участников обсуждения подготовки технических специалистов, – при найме сотрудников работодатели отдают предпочтение практически подготовленным выпускникам средних специальных профессиональных учебных заведений, а не теоретически подкованным обладателям дипломов о высшем образовании.    

Также на полях INNOPROM-2017 работал специализированный проект «Профи. Образовательные решения для промышленности». Тема проекта 2017 года: «Инженерно-технические кадры: потребности, вызовы, образовательные решения».

В центре внимания конференции Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям «Инновации в развитии квалификаций» были вопросы, связанные с работой Национальной системы квалификаций, обеспечивающей формирование современных требований к квалификации работников в различных отраслях, а также создание критериев и процедур для их оценки.

Председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил: «Одна из наших задач – развитие моделей «умного» промышленного производства. На данный момент утверждено 1 100 профессиональных стандартов и более 820 квалификаций. Очень важно добиваться того, чтобы содержание новых профессиональных стандартов и квалификаций проходило короткий путь к практике».

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, система квалификаций должна быть предельно гибкой и максимально соответствовать потребностям не только нынешней, но и завтрашней промышленности. Заместитель министра подчеркнул: «Судя по тому, что российские сварщики начинают выигрывать международные чемпионаты, у нас есть определенные подвижки в кадровой сфере, и я уверен, что деятельность Национального совета вносит решающий вклад».  

Для справки

ИННОПРОМ – международная промышленная выставка, главное в России мероприятие, посвященное новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности, самая представительная национальная площадка для обсуждения промышленной политики страны и b2b-общения с иностранными партнерами. С 2010 г. ежегодно проводится в Екатеринбурге. В 2012 году Правительство России присвоило выставке федеральный статус. Организаторы – правительство Свердловской области и Министерство промышленности и торговли РФ.

В выставке участвуют отечественные и зарубежные компании, представляющие инновационные разработки и проекты. Форум проходит в виде пленарных заседаний, круглых столов, деловых встреч и переговоров, дискуссий, презентационных сессий, мастер-классов, в которых принимают участие бизнесмены, эксперты, ученые и политические деятели со всего мира.

Источник: Пресс-релиз выставки "ИННОПРОМ", пресс-служба WorldSkills Russia .

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+