Московские ссузы готовят лучших в стране профессионалов

16.07.2017

На V Национальном чемпионате WorldSkills столичные колледжи во второй раз завоевали наибольшее количество медалей. Прошлогодний конкурс тоже принес московским ссузам звание командного чемпиона.   

Задача международного движения WorldSkills – повысить престижность рабочих специальностей через конкурсы профессионального мастерства, где демонстрируются передовые мировые стандарты и методики обучения.

В соревнованиях 2017 года приняли участие 1 300 команд из 75 российских регионов. Молодые профессионалы демонстрировали мастерство по 90 специальностям. Студенты московских техникумов, колледжей и училищ оказались среди лучших в 32 разнообразных компетенциях, таких как мобильная робототехника, ландшафтный дизайн, кузовной ремонт, полимеханика, огранка ювелирных камней, автоматика, кулинария, инженерия космических систем, веб-дизайн, столярное дело. Всего в копилке учащихся средних специальных заведений 4 бронзовые, 6 серебряных и 22 золотых медали.  

Глава Московского департамента образования Исаак Калина сказал, что столица стремится представлять профессиональное образование во всех блоках и компетенциях WorldSkills. Также министр Правительства Москвы отметил, что всего за три года количество образовательных учреждений города, подготовивших призеров и чемпионов конкурса «Молодые профессионалы», выросло в три раза – с восьми в 2015 году до 24 в этом.

Сергей Собянин пообещал премировать победителей и призеров денежными наградами в 400 и 200 тысяч рублей.

В рамках чемпионата WorldSkills в категории JuniorSkills с ребятами из других уголков России в 13 компетенциях соревновалась сборная из 38 московских школьников, которая тоже заняла первое место в командном зачете и получила 6 бронзовых, 4 серебряных медали и 17 наград высшей пробы.

Вне зачета в финале WorldSkills выступили 277 зарубежных гостей из 24 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки.  

Призеры и победители Пятого национального WorldSkills представят Россию на 44-м чемпионате мира в Абу-Даби, который начнется 14 октября.

Источник: По сообщениям worldskills.ru

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+