5 советов для эффективного изучения математики

5 советов для эффективного изучения математики

Выдающийся математик Софья Ковалевская приобщилась к математике, будучи совсем маленькой девочкой. Дело в том, что на устройство детской не хватило обоев, и стены комнаты Софьи были оклеены листами с лекциями математика Михаила Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

Мы не предлагаем менять дизайн в вашем доме, чтобы учиться. Мы предлагаем применить в ежедневной практике наши советы. Знаний, как у Ковалевской, не обещаем, но уровень ваших математических способностей в любом случае станет гораздо выше настоящего!

Совет № 1. Занимайтесь с репетитором. Наверное, никто не будет спорить о том, что математика – наука очень сложная. Постичь ее самостоятельно, особенно если у вас гуманитарный склад ума – задача не из легких. Опытный репетитор по математике обеспечивает изучение дисциплины в соответствии с принципами обучения. Он проводит постоянный контроль знаний и не переходит к следующей теме, пока не убедится, что вы усвоили материал на надлежащем уровне. Без учителя не обойтись, если ваша цель – не просто повышение эрудиции, а подготовка к экзамену или овладение навыками для их использования в профессии. На платформе для поиска репетиторов Preply вы можете выбрать учителя среди 300 онлайн репетиторов с разной специализацией: математикой для детей, для поступления в ВУЗы, сдачи ЗНО, ЕГЭ и другими.

Совет № 2. Решайте логические задачи. Это отличный тренажер для ума, который полезен как взрослым, так и детям. В логических задачах на знание математики сложность заключается не в самом вычислении, а в поиске правильного алгоритма для такого вычисления. Ведь авторы задач придумывают такие запутанные условия, что волей-неволей приходится выходить за рамки шаблонного мышления и искать новые, нестандартные подходы. Этот умственный тренажер может стать увлекательной привычкой, которая, во-первых, повысит вашу концентрацию и собранность, а, во-вторых, активизирует творческое мышление. Логические задачи и головоломки очень полезны для детей – они влияют на их развитие самым положительным образом. Отличную коллекцию задач, головоломок, игр и загадок вы найдете на сайтах treningmozga.com, nazva.net и eruditov.net.

Совет № 3. Научитесь воспринимать окружающий мир с помощью математического мышления. Почему многим так сложно осилить математику? Потому что она абстрактна и выражает предметы в их числовых эквивалентах. На самом деле, все процессы могут быть описаны математическими выражениями.

Совет № 4. Учите математику, как науку для ежедневного использования. Ваша цель – хорошая итоговая отметка по школьному предмету или успешная сдача государственного экзамена? В любом случае, умение быстро и правильно считать – это полезный навык для повседневной жизни. Это возможность сэкономить на скидках и сезонных распродажах. Гарантия того, что вас не обманут на кассе в супермаркете. Иными словами, математика – это ваша способность быстро спрогнозировать какую-либо выгоду для себя.

Совет № 5. Используйте интернет. Введите в учебный процесс просмотр видеоуроков, решение примеров на онлайн платформах и занятия на математических тренажерах. Это улучшит усвоение материала и сделает процесс изучения математики динамичным и увлекательным. Взрослым рекомендуем видеоуроки от платформы СпецКласс и упражнения на OnlineMSchool, а для детей отлично подойдут видео от УРОКИ математики и интерактивное обучение в игровой форме на Учи.ру.

Однажды во время прогулки по улице математика М. Остроградского осенила важнейшая мысль, которую он немедленно бросился записывать на первой попавшейся поверхности. Представьте его изумление, когда поверхность внезапно начала отъезжать, увозя с собой бесценные записи. Оказалось, ученый записал умозаключения на карете. Как видите, даже в математике есть место для юмора. Занимайтесь с удовольствием и добивайтесь математических успехов!

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+