Сколько стоит иностранцам обучение в Европе?

Выбирая зарубежный вуз, первым делом обращают внимание на стоимость обучения. Если в ближайшее время вы собираетесь получать образование в Европе, несомненно, вам покажется полезной информация о стоимости обучения в 19 европейских странах.

Обратите внимание, что для обучения в зарубежных университетах по сниженным ценам Вам нужно будет пройти конкурсный отбор. Обычно основными критериями в конкурсном отборе служат: ваши академические успехи, баллы по тестам (SAT, IELTS, TOEFL, A-Level, ACT и т.д.), успехи в социально-культурной жизни, мотивационное письмо (почему я заслуживаю данную стипендию. Подготовится к специализированным экзаменам можно, например, в компаниях Global Ambassador (Екатеринбург), MBA Consult (Москва) и др.

Также не забудьте уточнить, на каком языке будет идти преподавание. Если это не тот язык, который Вы хорошо знаете, то обучение будет невозможно.

В любом случае советуем Вам изучить требования конкретных школ и просмотреть каталоги зарубежных вузов на сайтах: topuniversities.com или colleges.com. Данные сайты помогут подобрать программу по параметрам.

Также при выборе университета обратите внимание на то, нужны ли будут дополнительные расходы (проживание, переезды, учебники, студенческая форма и т.д.). Зачастую стоимость доп.расходов составляет от 50 до 70 процентов от самой стоимости обучения за год.

Бесплатное или недорогое обучение

Норвегия

При поступлении в государственный вуз Норвегии иностранный студент обучается бесплатно. Единственный платеж – это обязательный сбор, уплачиваемый в студенческий профсоюз. Размер сбора составляет 50 евро в семестр. Данная организация предоставляет студентам различные льготы: скидки на проезд в городском транспорте, скидки на питание, оказание некоторых услуг, к примеру, поиск недорогого жилья в городе.

Люксембург

Бесплатное образование можно получить в Люксембурге, лишь некоторые программы обучения преподаются на платной основе. Стоимость семестра занятий начинается от 600 евро. В основном студенты вносят 100 евро в семестр в уплату регистрационного сбора.

Исландия

Иностранные студенты в Исландии могут получить образование на бесплатной основе в университетах и колледжах государственного статуса. Размер ежегодного сбора составляет 100-250 евро.

Австрия

Средняя стоимость обучения в Австрии иностранному студенту обойдется в 360 евро оплаты за семестр.

Франция

Обучение в государственных университетах производится на платной основе, стоимость зависит от уровня обучения. Так, обучение на бакалавра обходится студенту в 177 евро в год, в магистратуре оплата составляет 245 евро в год, ежегодное обучение в докторантуре – 347 евро. Самое дорогое образование в специализированных вузах статуса Grandes Ecoles – за год обучения необходимо заплатить 0,5-20 тысяч евро.

Словения

Бесплатное образование в Словении может получить студент из страны, с которой государство подписало двустороннее соглашение. Ежегодно уплачивается регистрационный сбор – 30 евро в год. Частные вузы оказывают образовательные услуги на платной основе – 2-10 тысяч евро.

Европейские страны с доступным образованием

Португалия

0,95-1,5 тысячи евро – это стоимость обучения на бакалавриате и в магистратуре. Годовая плата за обучение в докторантуре – 2,5-3 тысячи евро.

Греция

Стоимость обучения в разных вузах отличается, в среднем иностранному студенту оно обходится от 1 тысячи евро в год.

Германия

Наряду с бесплатным обучением в университетах Германии (уплачиваются только семестровые сборы и медицинская страховка), образование можно получить за относительно небольшие деньги – 500-700 евро в семестр.

Чехия

Бесплатное обучение в Чехии можно получить по программам, преподаваемым на чешском языке. Если обучение ведется на английском или другом языке, стоимость обучения в семестр иностранному студенту обойдется от тысячи евро.

Венгрия

Средняя стоимость обучения в семестр начинается от тысячи евро, но размер платы зависит от выбранного вуза и программы обучения.

Швейцария

Регистрационные сборы и плата за обучение в вузах Швейцарии составляют от 750 до 3 тысячи евро в семестр.

Испания

Плата за обучение в Испании определяется исходя из стоимости 1 кредита. Бакалавриат включает около 180 кредитов, стоимость от 9,5 евро каждый. Магистратура состоит из 90-120 кредитов, стоимость каждого их которых начинается от 21 евро. Докторантура включает 27 и более кредитов.

Европейские страны с дорогим образованием

Великобритания

Возглавляет рейтинг европейских стран с дорогим образованием Великобритания. Стоимость обучения в каждом вузе отличается, также ее размер зависит от программы и выбранной специальности. Ежегодно иностранный студент платит около 9-15 тысяч фунтов стерлингов.

Нидерланды

Иностранные студенты полностью оплачивают обучение. Включая регистрационные сборы. Ежегодная плата за образование составляет около 10-12 тысяч евро.

Швеция

Шведские вузы предлагают обучение иностранным студентам за 9,5-15 тысяч евро в год.

Дания

Средняя стоимость обучения в год для иностранного студента составляет порядка 10 тысяч евро, однако размер платы определяется в зависимости от программы обучения.

Ирландия

Студенты из других стран оплачивают полную стоимость программы обучения, размер которой может достигать 2-6 тысяч евро.

Финляндия

Для студентов, обучение которых ведется по программам не на шведском или финском языках, плата за обучение может составить несколько тысяч в год.

Подходите к выбору учебного заведения тщательно – и Вы легко найдете вуз своей мечты!

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+