Что выбрать: колледж (техникум) или 10 класс школы?

Что выбрать: колледж (техникум) или 10 класс школы?

Вполне естественно, что в 15 лет сложно определиться с будущей профессией. Не менее трудно сделать выбор в пользу продолжения учебы в школе или поступления в техникум, колледж, училище. Но выбирать надо. Принять решение вам помогут эти аргументы.

Многие ребята не решаются покидать стены школы после 9-го класса только из-за того, что считают: профессиональное образование уведет их в сторону от призвания, которое они пока еще не нашли. Но на самом деле такое специфическое образование только обогатит ваш учебный и трудовой опыт. В школе пришлось бы дозревать до судьбоносного решения в среде привычных учебных дисциплин, в окружении хорошо знакомых педагогов и одноклассников. А в колледже - все новое! Это хорошая встряска: она действительно поможет понять, чего вы на самом деле хотите, раз уж школа не помогла.

Профессиональная специализация в ссузах начинается в основном со второго курса, так что первокурсники колледжей и обычные десятиклассники часто изучают одно и то же. Хотя в государственный стандарт среднего профессионального образования детальное описание общей образовательной подготовки не входит, общеобразовательные предметы в программе есть и часто даже в полном объеме.

При всем сходстве изучаемого материала наблюдается явное различие уровня его освоения: у студентов училищ укрепляется память и углубляется понимание учебных дисциплин. Если школьник-подросток еще может плавать в рассуждениях, решая задачу по физике, то его ровесник будущий радиомонтажник, который в школе не блистал знаниями, уже способен объяснить физические явления не хуже педагога-предметника. Во многом это заслуга совместной работы учащихся и преподавателей. В средних специальных учебных заведениях нет «лишних» предметов, отступать некуда и некогда: впереди диплом и работа – остается только понять весь материал и освоить профессию!

Даже если решите сменить направление обучения и поступить после техникума или колледжа в вуз другого профиля, жизненный багаж пополнится ценным приобретением - квалифицированной специальностью, которая всегда прокормит.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+